Банки ОАЭ могут отказаться от сотрудничества с российскими компаниями

Статью подготовил: Валентин Авербух Опубликовано: 27 ноября 2023

Ситуация с ведением трансграничного бизнеса для структур из России сейчас сложная. Страны, которые традиционно интересовали компании из РФ, отнесены к недружественным. Альтернативные варианты требуют значительных финансовых затрат либо для бизнеса практически неинтересны. В таких условиях Объединённые Арабские Эмираты стали для России своеобразным окном в мир.

Банки ОАЭ

Здесь не стали рвать связи с РФ, какие-либо системные ограничения в отношении юридических и физических лиц из России практически отсутствуют. Эксперты говорят о том, что ОАЭ в плане ведения бизнеса в ряде случаев уступает многим юрисдикциям Евросоюза. Но при полном отсутствии легальных альтернатив Эмираты предлагают россиянам вполне лояльные условия ведения бизнеса.

К сожалению, после 23 ноября уместнее говорить об этой тенденции в прошедшем времени. В этот день издание Kommersant со ссылкой на авторитетное агентство Bloomberg сообщило о том, что банки ОАЭ могут ужесточить условия открытия корпоративных счетов для российского бизнеса.

Причины резкого изменения курса предсказуемые — повышенное внимание со стороны глобальных регуляторов и жёсткое давление на ОАЭ надзорных органов стран Коллективного Запада. Источник информации — неформальный опрос представителей бизнеса в Эмиратах. По состоянию на день подготовки статьи речь идёт об усилении контроля за банковскими транзакциями, если одна из сторон перевода так или иначе связана с Россией.

Это уже привело к тому, что такие операции стали требовать больше времени на выполнение, да и риск блокировки транзакции со стороны банка резко увеличился. Если поступает запрос на перевод в РФ или на счёт российской компании, финансовые учреждения требуют дополнительный пакет документов. Также участились эпизоды заморозки счетов юрлиц из РФ.

Местные эксперты считают, что первопричина проблемы — желание властей ОАЭ покинуть серый список FATF, никаких политических мотивов в ужесточении контроля нет. Но российские аналитики уверены, что это не соответствует истине. Они считают, что США, Великобритания и страны Евросоюза усиливают давление на ОАЭ, так как понимают, что Эмираты используются Россией для обхода международных санкций.

Косвенное подтверждение этой версии — недавний случай с введением санкций против трёх танкеров, собственники которых — юридические и/или физические лица из ОАЭ. Хотя танкеры ходили под флагом третьей страны (Либерия), это не помешало американскому Управлению по контролю над иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) ввести против них значительные ограничения.

Ещё одно подтверждение наличия политической составляющей в потенциально возможном вынужденном сворачивании российского присутствия в ОАЭ — трудности, с которыми столкнулся Газпромбанк. Из-за жёсткого контроля банк закрыл один из корреспондентских счетов в дубайском Mashreq. Два других корсчёта, открытых в ОАЭ, пока функционируют в штатном режиме.

Все эти эпизоды — только косвенное доказательство изменения вектора политики ОАЭ, о полном изгнании российского бизнеса из Эмиратов пока (!) никто не говорит. Но есть проблемы и более серьёзные. Тот же Bloomberg со ссылкой на собственные неназванные источники 10 ноября сообщил о том, что ОАЭ приняли решение сократить реэкспорт в Россию товаров и оборудования двойного назначения. На этом особо настаивали представители стран Коллективного Запада.

По неподтверждённой информации (источник — Reuters), власти ОАЭ в неофициальном порядке разослали местным компаниям перечень неких товаров и услуг, экспорт которых в Россию (прямой или через третьи страны) нежелателен. Представители правительства Эмиратов эту информацию никак не комментируют, но усиливающееся давление на российский бизнес в ОАЭ косвенно её подтверждает.

Дополнительную информацию по ведению бизнеса в ОАЭ вы сможете получить на индивидуальной консультации.

Нужна консультация?