Ситуация с признанием цифровых финансовых активов в России остаётся сложной. Закон о ЦФА, принятый 22 июля 2020 года (утверждён Совфедом 24 июля того же года), проблему неопределённого юридического статуса ЦФА не снял, так как содержал множество потенциальных проблем и положений, допускающих двоякую трактовку.

Но с введением против России широких международных санкций возникли трудности с осуществлением трансграничных платежей. Традиционные банковские каналы после 24 февраля 2022 года оказались недоступными, а альтернативные варианты — недостаточно эффективными и надёжными.
Поэтому в Министерстве финансов России вернулись к идее легализации ЦФА. О полном признании криптовалют речь не идёт. Эксперты Минфина прорабатывают возможность использования цифровых финансовых активов во внешнеторговых расчётах, причём обязательное требование, касающееся эмиссии конкретного токена на основе российского законодательства, уже не выдвигается. Идея была озвучена на полях 27-го ПМЭФ-2024 заместителем министра финансов Иваном Чебесковым. Интересно, что анонс состоялся не в рамках пленарного заседания или протокольных мероприятий, а на неформальном бизнес-ланче.
Но оптимистические настроения, основанные на официальном признании криптовалют в России, вряд ли оправданы. В правительстве РФ могут согласиться с использованием ЦФА во внешнеторговых расчётах. О том, что Минфин и Центробанк готовы интегрировать в экономику РФ криптовалюты, речь не идёт. Известно, что все сделки с ЦФА будут проводиться только через лицензированных операторов, которые должны соответствовать ряду требований.







