Россия и Китай создадут условия для беспрепятственных торговых расчетов

Статью подготовила: Александра Эрлангер Опубликовано: 04 сентября 2024

Власти России и Китая договорились о создании благоприятных условий для расчетов в сфере трансграничной торговли. Соответствующее коммюнике подписали председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и премьер Госсовета КНР Ли Цян. На двухсторонней встрече, которая состоялась 21 августа, обсудили самые острые вопросы торгово-экономического сотрудничества, включая совершение расчетов, привлечение инвестиций и защиту климата.

Отдельно представители стран подчеркнули, что российско-китайские отношения не направлены против третьих государств и не носят блокового или конфронтационного характера.

Россия и Китай

Страны налаживают торговые отношения

Самой важной темой для обсуждения стало сотрудничество в финансовой сфере, необходимое для развития торговых отношений между странами. Чиновники согласились, что необходимо укрепить взаимодействие между финансово-банковскими организациями КНР и РФ, обеспечив полноценное и безопасное функционирование каналов для расчетов. Для этого государства договорились:

  • Обеспечивать высокий процент транзакций в нацвалютах в сферах двусторонней торговли, инвестиций, кредитования и других областях торгово-экономических отношений.
  • Способствовать открытию дочерних банков и их филиалов в обеих странах для эффективных взаиморасчетов.
  • Создавать благоприятные условия для страхования в сфере международных сообщений и транспортировки грузов.
  • Повышать инвестиционную привлекательность государств.
  • Содействовать росту туристического потока.

Еще одним важным тезисом стало стимулирование товарооборота, в том числе в секторе электронной торговли. Найти новые точки роста экономики помогут совместное упрощение процедур инвестирования и торговли, повышение безопасности производственно-сбытовых цепочек.

Помимо этого, страны уравняли действующие в РФ и КНР стандарты бухучета в сфере выпуска облигаций, аудита и аудиторского контроля. Это решение должно повысить эффективность противодействия финансовым махинациям.

Каких еще договоренностей удалось достичь?

РФ и КНР заявили о приоритетном партнерстве. Это значит, что оба государства поддерживают политику друг друга в стратегически важных вопросах и придерживаются принципа взаимного выигрыша. Стороны договорились о всестороннем сотрудничестве не только в торгово-экономической и инвестиционной сферах, но и в энергетической, гуманитарной, научно-технической областях. Они осудили политику протекционизма и одностороннего введения торговых ограничений, которые препятствуют развитию экономик стран.

Чиновники также рассмотрели проблему глобального изменения климата. Сейчас РФ и КНР взаимодействуют в рамках экспертного диалога по вопросам повышения энергоэффективности и энергосбережения.

По итогам встречи главы правительств подписали ряд меморандумов о взаимопонимании между министерствами КНР и РФ, а также протоколы о внесении поправок в действующие соглашения между странами.

Следующая встреча представителей стран запланирована на 2025 год.

Планируете открытие счета за границей для своего бизнеса? Наши специалисты помогут подобрать оптимальную юрисдикцию для достижения вашей цели. 

Нужна консультация?