Канада борется с флагштокингом: под удар попали трудовые иммигранты

Статью подготовил: Юрий Георгиев Обновлено: 26 ноября 2024

Находитесь в Канаде в качестве трудового иммигранта с временным резидентством или заканчиваете канадский вуз? Планировали воспользоваться флагштокингом (см. ниже) для получения/продления разрешения на работу? Плохая новость. Один из самых легких способов переоформить разрешение на работу в Канаде более недоступен. Ранее канадские власти также ввели дополнительные ограничения на пограничных переходах, где можно использовать флагштокинг.

Канада борется с флагштокингом

Контекст: что такое флагштокинг?

Флагштокинг (англ.: Flagpoling) — это ситуация, когда иностранный гражданин, который уже находится в Канаде в статусе временного резидента, покидает эту страну и оперативно возвращается (в течение 24 часов) через сухопутный пограничный переход для ускорения продления разрешение на учебу или работу по прибытии.

Чем обусловлено ускорение? Возможностью получать иммиграционные услуги лично в пункте пропуска вместо подачи стандартной электронной заявки и длительного ожидания. При флагштокинге, как правило, можно получить иммиграционные услуги на границе в день возвращения в Канаду.

Флагштокинг также может применяться в процессе оформления постоянного места жительства (ПМЖ). Его могут использовать обладатели гостевой визы или электронного разрешения на въезд (англ.: electronic travel authorization; eTA).

Этот процесс считается на 100% законным. Он приобрел популярность благодаря возможности сократить время выполнения иммиграционных услуг, если сравнивать со стандартной подачей заявления в Министерство по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства Канады (англ.: Immigration, Refugees and Citizenship Canada; IRCC) онлайн или в бумажном виде.

Хотя флагштокинг считается законной практикой, Канадское агентство пограничных служб (англ.: Canada Border Services Agency; CBSA) ранее неоднократно предупреждало о возможности замедления процедур из-за наплыва желающих «срезать углы». В CBSA рекомендовали пользоваться онлайн-услугами IRCC, когда это возможно.

Канада прекращает выдачу разрешений на работу выпускникам вузов в пунктах въезда

Иностранные граждане больше не могут подавать заявление на получение разрешения на работу после окончания учебы (англ.: Post-Graduation Work Permit; PGWP) на канадской границе. Об этом заявил глава ведомства IRCC Марк Миллер (на фото ниже).

Марк Миллер

Решение принято в рамках усилий по сокращению практики флагштокинга. Министр отметил, что флагштокинг требует отвлечения значительных ресурсов для обслуживания границы. В частности, властям приходится отвлекать офицеров от правоохранительной деятельности. Эта практика также вызывает задержки при обслуживании других путешественников и замедляет движение товаров.

По данным канадского правительства, в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года на долю претендентов на участие в программе PGWP пришлась почти одна пятая часть иностранцев, пересекавших канадскую границу ради флагштокинга. Решение прекратить предоставление PGWP-услуг на границе принято с целью обеспечения безопасного и эффективного потока товаров и людей, не ставя под угрозу целостность иммиграционной системы Канады.

Миллер заявил, что канадские власти продолжают признавать вклад иностранных выпускников в рынок труда Канады и поддерживать их. Но, по его мнению, в использовании флагштокинга для получения PGWP-услуг больше вреда, чем пользы.

Как использовать PGWP-услуги без флагштокинга?

В большинстве случаев разрешение на учебу перестает считаться действительным через 90 дней после ожидаемого завершения программы обучения иностранных студентов в Канаде. Дипломированному специалисту/аспиранту, желающему остаться в Канаде легально в качестве трудового иммигранта, надлежит подать заявку на PGWP-услуги онлайн через официальный сайт IRCC. Сделать это нужно до истечения срока действия разрешения на учебу.

После подачи заявки соискатель вправе выполнять оплачиваемую работу, трудоустраиваясь на полный рабочий день и дожидаясь одобрения. Когда разрешение на работу одобрено, заявитель получает письмо, которое может быть предоставлено потенциальным/текущим работодателям в Канаде.

Канада сокращает доступность флагштокинга на погранпереходах

Ранее власти Канады также ввели ограничения на флагштокинг на пунктах пересечения границы. По состоянию на начало июня 2024 года иммиграционные услуги, связанные с этой практикой, были доступны только на 12 пунктах пересечения границы между Канадой и США.

Власти решили сократить период доступности флагштокинг-услуг в соответствующих пунктах въезда по всей стране. Ведомство CBSA ввело эти ограничения, чтобы повысить эффективность в периоды интенсивного движения транспорта и позволить офицерам сосредоточиться на высокоприоритетных задачах, включая упрощение процедур торговли, а также обработку кейсов путешественников с высоким уровнем риска и лиц, ищущих убежища.

Сегодня иммигранты могут воспользоваться такими услугами в следующих местах и ​​в определенное время:

  • Квебекский регион:
    • Армстронг (англ.: Armstrong): понедельник-четверг, с 12:00 до 19:00.
    • Сен-Арман/Филипсбург (англ.: Saint Armand/Phillipsburg): понедельник-четверг, с 9:00 до 15:00.
    • Сен-Бернар де Лаколь (англ.: Saint Bernard de Lacolle): понедельник-четверг, с 12:00 до 19:00.
    • Стэнстедское шоссе 55 (англ.: Stanstead Route 55): понедельник-четверг, с 8:00 до 17:00.
  • Южный регион Онтарио:
    • Форт Эри/Мост Мира (англ.: Fort Erie/Peace Bridge): вторник-четверг, с 8:00 до 12:00.
    • Радужный мост Ниагарского водопада (англ.: Niagara Falls Rainbow Bridge): вторник-четверг, с 8:00 до 12:00.
    • Мост Куинстон-Льюистон (англ.: Queenston-Lewiston Bridge): вторник-четверг, с 8:00 до 12:00.
  • Тихоокеанский регион:
    • Абботсфорд-Хантингтон (англ.: Abbotsford-Huntington): понедельник-четверг, с 10:00 до 16:00.
    • Олдергроув (англ.: Aldergrove): понедельник-четверг, с 10:00 до 16:00.
    • Баундэри-Бэй (англ.: Boundary Bay): понедельник-четверг, с 10:00 до 14:00.
    • Дуглас (англ.: Douglas): понедельник-четверг, с 10:00 до 16:00.
    • Тихоокеанское шоссе (англ.: Pacific Highway): понедельник-четверг, с 10:00 до 16:00.

Для решения проблемы канадские власти также приняли ряд других мер. В частности, обещано ускорение обработки заявлений на получение разрешения на работу в Канаде. Также сообщается об упрощении форм и процессов при онлайн-подаче заявок. 

Нужна консультация?