Правительство Германии перевело более 3 000 биткоинов на централизованные биржи всего за один час. Таким образом власти страны продолжили тенденцию распродажи монет, начавшейся 19 июня. Такой шаг последовал за критикой со стороны членов парламента, включая Джоану Котар, которые призвали правительство остановить распродажу на фоне опасений по поводу рисков, связанных с традиционными финансовыми системами.

Котар выступает за принятие биткоина в качестве стратегической резервной валюты для снижения этих рисков. Парламентарий подчеркивает необходимость более осторожного подхода к управлению криптовалютами, находящимися в собственности государства.
За последние 24 часа правительство Германии провело транзакции на общую сумму более 6 000 BTC, причем значительная часть была выведена с его кошелька. Несмотря на наличие значительного объема биткоинов (35 488 BTC стоимостью более 2 миллиардов долларов), правительство продолжает перемещать средства на биржи. Такая политика вызывает дискуссии о последствиях этих действий как для криптовалютных рынков, так и для финансового состояния правительства.
Причины продажи монет
Правительство Германии распродает свои запасы биткоинов потому, что эти активы были конфискованы в ходе уголовного расследования. В частности, значительное количество монет, перемещаемых и продаваемых правительством Германии, связано с конфискацией активов Movie2k. Это ныне несуществующий сайт нелегального потокового вещания. Его владельцы занимались распространением пиратских фильмов, и в ходе расследования власти изъяли почти 50 000 BTC. Такая операция стала крупнейшей конфискацией такого рода активов в Германии.
Кроме того, нынешняя продажа биткоинов отражает мировую тенденцию по ликвидации конфискованных цифровых активов. Например, в США правительство также продает на аукционах конфискованные криптовалюты. Таким образом пополняются федеральные бюджеты. Власти большинства стран также не рискуют хранить криптовалюты на биржах долгое время, опасаясь рисков банкротства после краха криптобиржи FTX. Поэтому монеты либо остаются в холодном хранении (на аппаратных кошельках), либо оперативно реализуются на рынке.
Несмотря на призывы некоторых законодателей прекратить эти продажи и принять биткоин в качестве резервной валюты, правительство Германии продолжает реализацию монет. Эксперты предполагают, что цель властей — конвертация криптовалюты в евро. Такие действия также могут снизить риски, связанные с хранением большого количества волатильных цифровых активов.
Влияние на рынок
Распродажа биткоинов правительством Германии, в ходе которой было переведено несколько транзакций на сумму 172 миллиона долларов, оказала заметное влияние на криптовалютный рынок. Переводы осуществлялись на популярные криптовалютные биржи:
- Coinbase;
- Kraken;
- Bitstamp.
Тенденция указывает на то, что перемещенные активы могут быть проданы в ближайшее время. Такие меры могут усилить негативное давление на курс биткоина.
Эксперты полагают, что масштабные переводы и продажи со стороны крупных организаций и правительств могут повлиять на настроения на рынке. Давление продавцов, вероятно, приведет к росту волатильности и потенциальному падению цен.
Аналитики отмечают, что эти медвежье давление на биткоин может возрасти, хотя криптовалюта и так уже упала более чем на 7% за последний месяц. Стратегии крупных держателей биткоина, включая правительство Германии, дают ценную информацию для инвесторов о будущей динамике курса. Но заработок на операциях с криптовалютами не ограничивается одним лишь трейдингом. Наши эксперты помогут с открытием счета для компаний с криптодеятельностью и ответят на все ваши вопросы.







