В Лихтенштейне с 2025 года все операции с НДС будут проводиться через электронный портал eMWST

Статью подготовил: Валентин Авербух Обновлено: 03 марта 2026

Корпоративные почтовые каналы — традиционный формат взаимодействия между бизнесом и фискальными органами. Их эффективность в условиях цифровой экономики невысока, что негативно влияет на прозрачность собираемости налогов и провоцирует различные финансовые нарушения. Поэтому в Лихтенштейне уже с 2025 года решили запустить специальный цифровой портал eMWST для всех операций, связанных с НДС. Традиционные форматы взаимодействия юридических лиц и фискальной службы в случае с налогом на добавленную стоимость с 1 января станут недоступными.

Лихтенштейн

Такое решение было принято в рамках государственной стратегии по развитию электронного правительства (E-GovG). Его запуск анонсировали в марте 2017 года, но практическая реализация началась только сейчас. Соответствующий пресс-релиз был подготовлен еще 30 октября 2024 года, однако первые подробности из официальных источников появились 15 ноября.

Одно из наиболее значимых новшеств — запуск с 1 января 2025 года электронного налогового портала, через который будут проводиться все операции с НДС:

  • регистрация в качестве плательщика;
  • снятие с учета;
  • выписки;
  • расширенная информация по налоговым обязательствам;
  • корректировка статуса плательщика.

Дополнительная официальная информация по eMWST:

  • учетные записи lilog, которые ранее выполняли часть онлайн-функций, с запуском нового портала станут недоступны;
  • официальные разрешения по e-VAT, принятые ранее, потеряют свою законную силу;
  • последний день приема на бумаге деклараций по налогу на добавленную стоимость — 30 декабря 2024 года;
  • декларации по НДС (M12/2024, S2/2024, Q4/2024) уже нельзя отправлять по почте (обычной или электронной).

Регистрация на налоговом портале eMWST

Деталей по процедуре пока известно немного. Если предварительная инструкция к финальной версии не сильно изменится, то можно будет утверждать, что налоговая служба Лихтенштейна заботится о комфорте плательщиков. Ничего сложного в очередности шагов нет, они понятны и логичны, затраты времени минимальные. Но, повторимся, это инструкция по работе с порталом eMWST, опубликованная до его официального запуска.

Что нужно сделать плательщикам НДС в Лихтенштейне:

  • если у компании есть вопросы, их можно обсудить в Миграционно-паспортном управлении Лихтенштейна;
  • подать заявление на регистрацию через eID.li (цифровой идентификатор Княжества Лихтенштейн), если информации по компании нет в Торговом реестре, предварительно нужно подать заявку;
  • создать и активировать учетную запись eVertretung;
  • зарегистрироваться на портале eMWST (eVAT).

Официальные консультационно-справочные каналы:

Дополнительную информацию по налогообложению бизнеса и физических лиц в Лихтенштейне вы можете получить из официальных источников или у наших экспертов.

Нужна консультация?