В 2022 году власти США и ЕС ввели ограничение на ввоз в Россию наличной валюты. С тех пор Москва старается снизить зависимость экономики от евро и доллара, открыто называя их «токсичными». Но среди физлиц и предпринимателей спрос на иностранную наличность не снижается. Особенно она востребована сред лиц и компаний, которые занимаются туризмом и торговлей. Поэтому в РФ продолжают ввозить валюту, хотя и не так активно, как ранее.

По подсчетам информационного агентства Reuters (по итогам изучения отчетов Таможенной службы), после ввода санкций в марте 2022 года и по декабрь 2023 года сумма «входящей» наличности на территорию РФ составила 2,3 млрд долларов.
Интересно, что активнее всего российские власти привлекали валюту за четыре месяца до начала событий в Украине. С ноября 2021 года по февраль 2022 года объем такого импорта составил 18,9 млрд долларов. Для сравнения: ранее за такой же срок этот показатель не превышал 17 млн долларов.
Как валюта попадает в Россию?
Когда валютные ограничения от ЕС и США вступили в силу, российский Центробанк ввел жесткие лимиты для физлиц на обналичивание долларов и евро. Эта мера должна была защитить рубль от падения и удержать иностранную наличность внутри страны. С февраля 2022 года по декабрь 2023 года граждане вывезли за границу лишь 98 млн долларов, что значительно меньше суммы, поступившей в РФ.
Главным «поставщиком» банкнот стала компания Aero-Trade, занимающаяся торговлей в режиме duty-free на территории аэропортов. Согласно декларациям, за вышеуказанный период фирма перевезла в Россию купюр на 1,5 млрд долларов. Причем по документам Aero-Trade не имеет отношения к источнику средств, а отвечает только за подачу таможенных деклараций.
Представители компании заявили, что не занимаются поставками валюты в РФ. Также они выразили сомнения в том, что документы, подтверждающие участие фирмы, являются подлинными.
Валюта в обмен на золото
Еще примерно 2,27 млрд наличными ввезли банки под видом оплаты за продажу драгоценных металлов.
По такой схеме работал банк Vitabank, который в 2022-2023 годах продал турецкой фирме Demas Kuyumculuk драгметаллов на сумму 59,5 млн долларов. При этом сумма импорта купюр составила 64,8 млн долларов. Ввозили деньги через ОАЭ, где нет ограничений на торговые операции с Россией.
В Demas отметили, что компания получала российские драгметаллы в рамках договоров, заключенных еще до начала обострения ситуации в Украине. В условиях санкций ввоз валюты через ОАЭ оказался единственным способом выполнить финансовые обязательства. После окончания срока контракта организация не продлила сотрудничество с российскими контрагентами.
Представители ЕС и США продолжают напоминать европейским банкам и корпорациям о запрете на сотрудничество с подсанкционными лицами и компаниями. Организации, которых уличают в содействии реимпорту товаров двойного назначения, подпадают под вторичные санкции. Из-за этого российские компании сталкиваются с трудностями в совершении трансграничных переводов и открытии счетов за рубежом.
Нужно зарегистрировать счет в зарубежном банке? Воспользуйтесь помощью специалистов, чтобы подобрать надежный банк с максимально комфортными условиями обслуживания.







