В целях упрощения визового учета для граждан из других стран, пересекающих российско-белорусскую границу с помощью миграционной системы «Мир», Беларусь и Россия планируют запустить обмен данными о мигрантах. О соответствующем проекте сообщается на страницах портала Regulation.gov.ru.
В документе говорится о том, что обмен информацией будет осуществляться с использованием информационной миграционной системы «Мир» в рамках соглашения между двумя государствами о признании виз и других вопросах, связанных с въездом иностранных граждан.

Чтобы обмен информацией был максимально результативным, будет создано информационно-коммуникационное взаимодействие межгосударственного и межведомственного формата.
Российская компания «Ростелеком» по решению правительства РФ назначена исполнителем этой инициативы. Она будет заниматься изготовлением, оформлением и контролем документооборота. Обеспечивать финансирование необходимых мероприятий будет бюджет программы «Цифровая экономика».
Представитель Минфина РФ пояснил, что подобная инициатива позволит выполнить соглашение о взаимном признании виз Беларуси и России. Этот документ позволяет иностранным гражданам с российской визой на руках без препятствий въезжать на белорусскую территорию и наоборот.
Какая информация будет передаваться по обмену? МВД Беларуси получит данные об аннулированных и выданных разрешениях на въезд и пребывание, а также о пересечении российско-белорусской границы в пропускных пунктах. К слову, не планируется, что эти данные будут находиться в открытом доступе. Получить информацию этого формата можно будет только по запросу.
Еще одной целью осуществления подробного обмена является создание своеобразной преграды для людей, которых по какой-либо причине выселили из страны, но которые хотят вернуться в нее через соседнее государство. Тот фактор, что граница между двумя странами проходит через лесной массив, создает благоприятную среду для обхода нарушителями пограничных постов.
По мнению белорусских и российских чиновников, которые занимались разработкой проекта, повышение эффективности системы управления и контроля миграционными процессами позволит улучшить процесс интеграции и упрощения визовых режимов между странами.
Лица, чьи данные будут запрашиваться, смогут осуществлять миграционный учет на упрощенных условиях. А лицам, которые по тем или иным причинам ранее были высланы из страны, вернуться обратно будет намного сложнее.
Планируется, что система обмена информацией о мигрантах между Беларусью и Россией будет запущена в конце 2024 года.







