Стандарты CRS, которые многие финансовые учреждения обязались выполнить с мая по июнь месяц 2017 года, сталкиваются с первыми проблемами. Недостаточное техническое обеспечение и отличия модели по сбору информации в разных юрисдикциях, грозит «первопроходцам» штрафами и потерей репутации.
Мультимедийная платформа SOVOS, которая представляет технологии для расширения мирового бизнеса по стандартам CDOT, FATCA и CRS, на днях сделала заявление. Большое количество различных финансовых учреждений, которые обязаны подать финансовые отчёты в соответствии к стандартам CRS, были не приняты. Теперь им нужно повторно подать необходимые документы, в течение ближайших двух месяцев, предварительно исправив их, и дополнив.
Финансовые организации, желающие первыми выполнять все необходимые международные требования, оказались в «пикантном положении». Проделанная работа многими банками, оказалась тщетной по причине разночтений требований юрисдикций по сбору информации. Портал SOVOS, которого ОЭСР уполномочила контролировать выполнение требований CRS, уже в мае и июне 2017 года будет оценивать готовность 25 налоговых юрисдикций. Все финансовые институты, которые работают в данных юрисдикциях, должны к намеченному сроку подать документацию, в противном случае последуют штрафы.
В прошлом 2016 году SOVOS поручила компании Aberdeen Group провести научные исследования среди американских банков. Это был анализ выполнения банками требований FATCA по налоговой отчётности. В результате было выяснено, что 44% от поданных финансовых отчётов, содержали не полную и не точную информацию. То есть, как сделали вывод специалисты SOVOS, что из 10 поданных отчётов, в среднем только 4 соответствуют требованиям CRS, и являются точными.
Готовность Великобритании
Великобритания входит в число первых 40 стран и является одной из 29 юрисдикций, которая до 31 мая 2017 года (включительно), должна загрузить все данные на новый портал SOVOS объём данных о владельцах банковских счетов в стране. Сложившаяся ситуация может повлиять на качество собранных данных и сроки, что в итоге приведёт к задержке введения стандартов CRS. Согласно проведённым исследованиям компании Aberdeen Group существуют пять проблемных факторов:
1. Объём информации

2. Разногласия и отсутствие единых норм по сбору данных
Несмотря на то, что ОЭСР разработало и вводит в международные стандарты применение автоматического обмена налоговой информацией, есть государства, которые на местном уровне ввели изменения в некоторые пункты требований или дополнения.
В пример можно привести Налоговую Службу Индии, которая при подаче данных о владельце счёта, запрашивает информацию о родителях бенефициара. Подобные случаи не что иное, как препятствие введения отчётности всех для финансовых предприятий.
3. Отсутствие готовности к обмену
Существует ряд юрисдикций, где налоговые органы до сих пор не создали благоприятных условий для возможности банков выполнять международные стандарты.
4. В схеме ОЭСР есть ряд противоречий
Как подчёркивает портал SVOS, финансовые учреждения оказались в такой ситуации, где нет чёткого правила, которым они должны руководствоваться при подаче финансовой информации. Возникает вопрос: то ли они должны следовать требованиям законов определённой юрисдикции или действовать на основе внутренних юридических правил, или необходимо обращаться к другим профессиональным консультантам.
5. Разница в уровне технического обеспечения банков
По мнению портала SVOS, наблюдается значительная разница в технической готовности небольших и крупных банков. Так малые учреждения из-за отсутствия финансирования, имеют слабое программное оборудование и обеспечение, которое не может пропускать большие объёмы информации. В результате чего они могут быть оштрафованы в отличие от крупных банков.
Скотт Фридман, который является на портале SVOS директором продуктовой стратегии, заявил, что его персонал адвокатов и налоговых консультантов постоянно занимается мониторингом налоговых законов по всему миру. Как он отметил, за последний месяц в международные нормы было внесено более 10000 различного рода нормативно-правовых поправок и изменений.
В том числе он говорит, что международные стандарты и правила глобально изменились и сложность в том, что до этого они не были испробованы. Поэтому, с учётом всех выявленных недостатков, финансовым учреждениям очень сложно будет выполнить требования CRS, чтобы к маю 2017 года успеть подать документы.
Во многом всё зависит от технического обеспечения, которое сможет справляться с большими потоками информации. Возможно, за невыполнение стандартов CRS и после получения штрафов, многие банки потеряют репутацию. Но с другой стороны они будут стимулированы перейти к автоматизации своих банковских систем и повышению уровня своей технической базы.