Российские майнеры будут платить налог на прибыль от добычи криптовалюты. Соответствующее нововведение анонсировал Минфин РФ вслед за подписанием закона о легализации крипторынка. Предполагается, что новация пройдет в два этапа: сначала будет действовать акциз на потребление электроэнергии, а позже — налог на прибыль от майнинговой деятельности. Пока ведомство не определилось с точным механизмом налогообложения, поэтому у представителей отрасли есть время внести свои предложения.

Акциз или налог на прибыль?
Операции с криптовалютой ранее не облагались налогами, но в последние несколько лет их количество и объем выросли настолько, что правительство обратило внимание на этот вопрос. Тема налогообложения отрасли стала особенно актуальной на фоне запрета майнинга в Китае после введения цифрового юаня. Майнеры, ранее работавшие в КНР, стали переезжать в Казахстан, Канаду, Европу и Россию. Из-за этого в странах, принявших поток таких экспатов, резко выросли темпы и объемы добычи криптовалюты.
Сейчас в России рассматривают два варианта налогообложения:
- Акциз — майнеры платят налог на объем потребляемой электроэнергии. Для расчета суммы, которую нужно внести в казну, количество расходованных кВт/ч умножается на определенную ставку.
- Введение налога на прибыль — налогом облагается прибыль, которую они получили за год со всех зарегистрированных криптокошельков. Ставка может быть на уровне 20% (возможно повышение до 25%).
Оба варианта связаны с разными рисками. Введение акциза может сделать добычу цифровой валюты невыгодной и привести к уходу майнеров из страны. Так случилось в Казахстане — в стране установили повышенный тариф на потреблении электроэнергии, который оказался непосильным для компаний. Проблема в том, что у майнеров может быть разная прибыльность бизнеса при тех же затратах энергии. Кроме того, платить акциз нужно сразу после запуска майнинга, независимо от того, удалось ли что-то заработать или нет.
Налог на прибыль кажется более логичным решением, но трудности могут возникнуть с предсказуемостью поступлений в бюджет. Волатильность крипторынка может достигать 80% в пределах года, поэтому запланировать суммы уплаченных налогов вряд ли получится.
Как регулируется крипторынок РФ
В начале августа президент РФ подписал закон, который легализирует майнинг. Документ устанавливает основные определения майнинговой деятельности, разрешает физлицам, юрлицам и ИП добывать цифровую валюту, а также вводит правила и ограничения для майнеров. Главные положения закона:
- Чтобы получить право майнить криптовалюту, ИП и юрлица обязаны зарегистрироваться в специальном госреестре. Реестр легальных майнеров будет вести Минцифры.
- Физлицам разрешено добывать цифровую валюту без включения в госреестр, но только в пределах лимита на потребление электроэнергии.
- Все майнеры обязаны подавать в Росфинмониторинг отчет о добытой криптовалюте на всех своих кошельках.
- Все лица и предприятия должны предоставить адреса своих криптокошельков в ФНС, ФСБ, Росимущество.
- Заниматься майнингом запрещено компаниям и ИП, которые параллельно работают в сфере энергетики. Не вправе добывать криптовалюту лица, входящие в список террористов или экстремистов, а также ИП с активными судимостями за экономические преступления.
Правительство оставляет за собой право ограничивать или запрещать майнинг в энергодефицитных регионах страны.
Легализация крипторынка позволяет майнерам выйти из «серой» зоны и законно добывать цифровую валюту. Это также важный шаг к борьбе с отмыванием денег через криптовалюту. Введение налога на майнинг — это следующий этап, который должен увеличить поступления в госбюджет и повысить социальную ответственность майнеров. Закон о налогообложении отрасли могут принять в осенюю сессию Госдумы.
Планируете зарегистрировать свой криптобизнес за границей? Наши специалисты помогут подобрать комфортную юрисдикцию с лояльным законодательством.







